Арифметическая про­грес­сия за­да­на усло­ви­ем an=1,5−0,4n. Формула для вычисления суммы: . 2.

Чему равен 23-й член прогрессии? (Запиши число без округления.) Ответ: . 3. Най­ди­ сумму пер­вых 23 её членов (число без округления). Ответ: . И запишите формулу для вычисления суммы первых n её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоногов Саша.

a(n) = 1.5 - 0.4n  

a(1) = 1.5 - 0.4 = 1.1  

a(23) = 1.5 - 0.4*23 = 1.5 - 9.2 = - 7.7  

S(23) = (a(1) + a(23))/2 * 23 = (1.1 - 7.7)/2 * 23 = -6.6/2 * 23 = -3.3 * 23 = -75.9

S(n) = (a(1) + a(n))/2 * n