Найдите сумму бесконечно убывающей прогрессии 1;1/2;1/9; помогите пжл​


Ответы на вопрос

Отвечает Кулинич Георгий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано : b1= 1;  b2= 1/3;   b3=1/9

Найти: S∞

сумма бесконечно убывающей прогрессии: S∞ = (1/1-q)

найдем разность прогрессии:

q= 1/3 : 1 = 1/3

тогда S∞ = (1 /1 - 1/3)= 1: 2/3 = 3/2 = 1 1/2