Даю 30 баллов Из клетчатого квадрата 20×20 вырезали по сторонам клеток прямоугольник из 42

клеток. Чему равен периметр этого прямоугольника, если сторона клетки равна 1? В ответе укажите все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Данелюк Александра.

Ответ:

Р₁ прям-ка = 26

Р₂ прям-ка = 34

Пошаговое объяснение:

Квадрат 20 * 20, значит сторона прямоугольника не должна быть больше 20.

Разложим на множители: 42 = 2 * 3 * 7

Стороны прямоугольника могут быть равны:

2*3 = 6 и 7 или  2*7 = 14 и 3

Р₁ прям-ка = 2(6 + 7) = 26

Р₂ прям-ка = 2(14+3) = 34