Известно отношение двух чисел 16. Найди эти положительные числа, если их разность равна 0,9.

Меньшее число равно ... . Большее число равно ... .

Ответы на вопрос

Отвечает Малова Полина.

Ответ:

Меньшее число равно 0,06.

Большее число равно 0,96.

Пошаговое объяснение:

Обозначим эти неизвестные числа как x (большее) и y (меньшее).

Их отношение равно 16, то есть \frac{x}{y} =16.

Их разность равна 0,9, то есть x-y=0,9. Отсюда выразим x: x=0,9+y. Подставим это в первое уравнение: \frac{0,9+y}{y} =16,

0,9+y=16y

15y=0,9

Отсюда y=\frac{0,9}{15}=0,06.

Тогда x=y+0,9=0,06+0,9=0,96.