~622 За день ученик прочитал 9/13 часть книги. Это на 25 страниц больше, чем половина книги.

Сколько всего страниц в книге? Пж, СрОчнО! 30б.! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мукатова Камилла.

Ответ:

Пусть Х - количество страниц в книге, тогда ученик прочитал (9/13*Х) страниц. И это на 25 страниц больше чем половина книги, т.е. (9/13*Х - 25) страниц в половине книги.

Составляем уравнение:

9/13*Х - 25 = Х/2

9/13*Х - Х/2 = 25                   (приводим дроби к общему занменателю: 26)

18/26*Х - 13/26*Х = 25

5/26*Х = 25

Х = (25*26)/5  (сокращаем на 5)

Х = 5*26

Х = 130

Ответ: в книге всего 130 страниц.

Пошаговое объяснение: