Из колоды , содержащей 36 карт взяли наудачу 6 карт. Найти вероятность того , что среди этих карт

не будет тузов . Ответ : 87/187 Нужно подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Бывалин Александр.

Найдем вероятность того, что туз в колоде есть

\displaystyle\\P(A)=\frac{C_4^4*C_{32}^2+C_4^3*C_{32}^3+C_4^2*C_{32}^4+C_4^1*C_{32}^5}{C_{36}^6}=\frac{100}{187}

Тогда вероятность того что туза нет равна

\displaystyle \\P(B)=1-P(A)=1-\frac{100}{187}= \frac{87}{187}

P.S идея задачи кроется в том, что бы найти вероятность того, что в колоде есть хотя бы один туз. Тогда от всей вероятности 1 мы отнимаем вероятность появления всех тузов и получаем вероятность в которой из 6 карт нет ни одного туза.