У двух числоедов на обед были от 1 до 1000000.Первый числоед съел все числа, которые на 8,но не

делились на 11. Второй числоед съел все числа, которые делились на 11,но не делились на 8. Кто из числоедов сьел больше чисел и почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Мария.

Ответ:

больше сьел числоед который сьедал числа которые делились на 8

Пошаговое объяснение:

Отвечает Сергеевна Ксения.

Ответ:

Числоед, который ел числа кратные 8, но не кратные 11

Пошаговое объяснение:

Числа кратные 8-ми (в пределах от 1 до 1000000 имеют вид):

8, 8*2, 8*3,...8*k,..., 8*125000=1000000

Числа кратные 11-ти (в пределах от 1 до 1000000 имеют вид):

11, 11*2, 11*3,...11*n,..., 11*90909=999999

Чтобы найти количество чисел кратных 8, но не кратных 11, необходимо из общего количества чисел кратных 8 (125000) вычесть числа кратные 8*11=88, ибо 11 и 8 взаимно простые.

Аналогично, чтобы найти количество чисел кратных 11, но не кратных 8, достаточно из количества чисел кратных 11 (90909) вычесть количество чисел кратных 88 (то же самое количество что и для предыдущих чисел).

Таким образом, больше всего цифр съел числоед, который ел числа кратные 8, но не кратные 11, но в том, что оба из них "лопнули" никаких сомнений :)