Велосипедист ехал 12 минут с постоянной скоростью, затем увеличил скорость на 9 км/ч и ехал 45

минут с постоянной скоростью. Общее пройденное расстояние составило 21 км. Найдите скорость велосипедиста на каждом участке дороги и длину каждого участка дороги.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:15

24

3

18

Пошаговое объяснение:

12 мин=1/5

45мин=3/4

21=1/5x+3/4(9+x)

21=0.2x+0.75x+27/4

57/4=0.95x

x=15км/ч

24 км/ч

s1=15*1/5=3 км

s2=18 км

Отвечает Акимов Андрей.

х - скорость на первом участке, х+9 -на втором

12 минут =1/5 часа 45 минут=3/4 часа

х/5+(х+9)*3/4=21

Умножаем все на 20

4х+15х+135=420

19х=285

х=15 км/ч  на втором участке скорость 15+9=24 км/ч

Длина первого участка 15/5=3 км

Второг 24*3/4=18 км