Дано A (-6;1) , B(0;5) -концы диаметра окружности. Составьте уравнение этой окружности и прямой,

прхородящей через центр и паралельной оси абсиций СРОЧНО прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть АВ - диаметр окружности с центром О (середина окружности)

Вычислим координаты центра окружности:

Хо = (-6+0)/2 = -3

Уо = (1+5)/2 = 3

О(-3;3)

Вычислим длину отрезка АО, который является радиусом,  по формуле расстояния между двумя точками:

АО = √(-6+3)²+(1-3)²) = √(9+4 )= √13

Уравнение окружности:

(х-х0)²+ (y-y0)² = R²

(х+3)²+(y-3)² = 13

Уравнение прямой, проходящей через точку О (-3,3) параллельно оси Ох:  у = 3