Сплав состоит из меди и свинца. 60% сплава составляет медь, что на 2 кг больше, чем медь-свинец.

Сколько меди в сплаве? Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Ульяна.

Ответ:

Рассчитаем, какое количество меди и цинка в сплаве. Суммируем количество меди - 62,8% и количество цинка - 34,8%:

62,8 + 34,8 = 97,6%.

Рассчитаем, какой процент свинца в сплаве. Вычтем из общего количества - 100% массу меди и цинка - 97,6%:

100 - 97,6 = 2,4%.

В сплаве 2,4% свинца.

Рассчитаем, какую массу каждого вещества нужно взять:

0,8 * 62,8 : 100 = 0,5024 килограмма.

0,8 * 34,8 : 100 = 0,2784 килограмма.

0,8 * 2,4 : 100 = 0,0192 килограмма.

Ответ: необходимо взять 0,5024 кг меди, 0,2784 кг цинка и 0,0192 кг свинца.