ширина прямоугольника составляет 40% его длины. найдите площадь прямоугольника если периметр

составляет 56см

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженков Кирилл.

P = (a + b) · 2 = 56 см - периметр прямоугольника

а + b = 56 : 2 = 28 см - длина и ширина вместе

Пусть а = х см - длина, тогда b = 0,4х см - ширина. Уравнение:

х + 0,4х = 28

1,4х = 28

х = 28 : 1,4

х = 20 (см) - длина a

0,4х = 0,4 · 20 = 8 (см) - ширина b

S = a · b = 20 · 8 = 160 (см²) - площадь прямоугольника

Ответ: 160 см².

Отвечает Ренц Александр.
Надеюсь разберёшься