Розв'яжіть рівняння 5:4=25:x


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.

По правилу пропорции получим

 \frac{5}{4}   =  \frac{25}{x}  \\ 5x = 4 \times 25 \\ 5x = 100 \\ x = 100 \div 5 \\ x = 20

произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции