1.Найди корни квадратного уравнения x2+5x+6=0 (первым вводи больший корень; если корни одинаковые,

впиши одинаковые числа в оба окошка). x1 = ...(помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Валерия.

Ответ:

-2 ,  -3

Пошаговое объяснение:

Можно как обычно через дискриминант, можно по теореме Виета увидеть, что корни -3 и -2 (произведение 6, а сумма (-5)),а можно так:

преобразуем

x^2+2*2,5*2+6,25=0,25

(x+2,5)^2=0,5^2

x1=-2

x2=-3

Здесь ^2-возведение в квадрат

а можно так:

преобразуем

x^2+3x+2x+6=x*(x+3)+2*(x+3)=(x+2)*(x+3)=0

произведение равно 0, если любой из сомножителей равен 0.

Ответ тот же.