587. во сколько раз увеличатся периметр и площадь прямоугольника, если каждую его сторону увеличить

на 4 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Цинк Диана.

Пошаговое объяснение:

Давайте выясним это на примере.

                                                                                                               

Прямоугольник - ширина 6 см, длина 10 см.

1) 6 * 2 + 10 * 2 = 32 (см) периметр

2) 10 * 6 = 60 (см²) площадь

Прямоугольник - ширина 10 см, длина 14 см.

1) 10 * 2 + 14 * 2 = 48 (см) периметр

2) 10 * 14 = 140 (см²) площадь

                                                                               

Сравнение;

1) 48 / 32 = 1,5 (в раз) увеличится периметр

2) 140 / 60 = 2,(3) (в раз) увеличится площадь

Отвечает Шабанова София.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

периметр прямоугольника это сумма длин всех его сторон, сторон 4, каждую увеличили на 4, значит периметр увеличиться на 16 см (во сколько раз сказать невозможно, т.к. неизвестна сторона прямоугольника)

площадь же равна a · b, где a и b это стороны прямоугольника, тогда новая площадь это (a + 4) · (b + 4) = ab + 4a + 4b + 16

площадь увеличиться на 4а + 4b + 16

если найдешь всё таки чему равны стороны прямоугольника (по постановке задачи это подразумевается) то, периметр увеличился в (2a + 2b + 16)/(2a + 2b)

а площадь в (ab + 4a + 4b + 16)/ab

где вместо буквы а надо подставить одну из сторон прямоугольника, а вместо b другую.