На скільки метрів периметр квадрата зі стороною 5 м більший,ніж пермиетр прямокутника зі сторонами

3 м та 5 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачев Сергей.

На сколько метров периметр квадрата со стороной 5 м больше, чем периметр прямоугольника со сторонами 3 м и 5 м?

Решение:

Найдём периметр квадрата со стороной 5 м:

        P(квадрата) = 4a = 4 · 5 = 20 (м)

Найдём периметр прямоугольника со сторонами 3 м и 5 м:

        P(прямоугольника) = 2 · (a + b) = 2 · (3 + 5) = 2 · 8 = 16 (м)

Вычислим на сколько метров периметр квадрата больше периметра прямоугольника:

        P(квадрата) - P(прямоугольника) = 20 - 16 = 4 (м)

Ответ: периметр квадрата больше периметра треугольника на 4 м.