Решить уравнение 9:(24 1/2-2 1/2 x) = 3/4 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Карина.

Ответ:

9:(24 1/2-2 1/2 x) = 3/4 ​

9:(24\frac{1}{2}-2\frac{1}{2}x)=\frac{3}{4}

----------------------------------------------------

Найдем все значения x, при которых делитель в выражении равен 0:

24\frac{1}{2}-2\frac{1}{2}x=0;\\\\\frac{2*24+1}{2} -\frac{2*2+1}{2} x=0;\\\\\frac{49}{2} -\frac{5}{2} x = 0; |*2\\\\2*\frac{49}{2}-2*\frac{5}{2}x=0;\\\\49-5x=0;\\\\-5x=-49;\\\\5x=49;\\\\x=\frac{49}{5}  .

---------------------------------------------

9:(\frac{49}{2}-\frac{5}{2}x)=\frac{3}{4};\\\\9:\frac{49-5x}{2} =\frac{3}{4};\\\\9*\frac{2}{49-5x} =\frac{3}{4};\\\\\frac{18}{49-5x}=\frac{3}{4};

Перекрестно умножаем:

18*4=3*(49-5x);\\\\72=3*49-3*5x;\\\\72=147-15x;\\\\15x=147-72;\\\\15x=75;\\\\x=75:15;\\\\x=5.