Упростите выражение 1/8(6a-4)-1/12(10b+2) и найдете его при значение при а=1 1/3,b=3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Данила.

Вложение фото решения, ответа.


Отвечает Ломов Валера.

Ответ:

3/4а - 5/6b - 2/3;

- 1/6.

Пошаговое объяснение:

1/8•(6a-4) - 1/12•(10b+2) = 6/8а - 4/8 - 10/12b - 2/12 = 3/4а - 1/2 - 5/6b - 1/6 = 3/4а - 3/6 - 5/6b - 1/6 = 3/4а - 5/6b - 2/3;

Если а = 1 1/3, b = 3/5, то

3/4•4/3 - 5/6•3/5 - 2/3 = 1 - 1/2 - 2/3 = 6/6 - 3/6 - 4/6 = - 1/6.