K:5/6=2/9:10/9 решите пропорцию ​


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Мурад.

Решение:

 \frac{k}{ \frac{5}{6} }  =  \frac{ \frac{2}{9} }{ \frac{10}{9} }  =  \frac{6k}{5}  =  \frac{2}{10}   \\  \frac{6k}{5}  =  \frac{1}{5}  \\ 6k = 1 \\ k =  \frac{1}{6}