На заводе 30% произведённых подшипников имеют дефект. при контроле качества продукции выявляется

65% дефектных подшипников. остальные подшипники поступают в продажу. найдите вероятность того, что случайно выбранный при покупке подшипник не имеет дефектов. если ответ округлите до сотых Помогите............ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучкова Дарина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть X - количество произведенных подшипников.

Тогда 0,7X - количество подшипников, не имеющих дефект.

0,3X - количество подшипников с дефектом до контроля качества.

0,3*(1-0,65)X = 0,105X - количество дефектных подшипников, поступивших в продажу после контроля качества.

Тогда вероятность того, что случайно выбранный при покупке подшипник не имеет дефектов равна:

P = 0,7X/(0,105X+0,7X) = 0,7/0,805 = 0,8695...

Округляя до сотых, получаем 0,87.