2. Решите треугольник ABC, если AB=7 3см, ВС=1см, угл B=150 градус ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кутяев Никита.

Ответ:

Начинаем решать по теореме косинусов:

АС² = АВ² + ВС² - 2·AB×BC×cosB

AC² = 147 + 1 - 2 · 7√3 ×1 × (- √3/2) = 148 + 21 = 169

AC = 13 см

Переходим к теореме синусов:

AC ÷ sinB = BC ÷ sinA

sinA = BC × sinB / AC

sinA = 1 × 0,5 / 13 = 1/26 ≈ 0,0385

∠A ≈ 2,5°

∠C = 180° - (∠A + ∠B)

∠C ≈ 180° - 152,5° ≈ 27,5°

Ответ: АС = 13 см, ∠A ≈ 2,5°, ∠C ≈ 27,5°

Должно быть правельно