точки Е и F являются серединами сторон AB и BC треугольника ABC соответственно Найдите площадь

треугольника AEF если площадь треугольника ABC равняется 66​

Ответы на вопрос

Отвечает Епанова Ксюша.

Медиана AF разделила треугольник на два равновеликих треугольника ABF и AFC

S_{ABF} = S_{AFC}

Площади треугольников ABF и AFC в сумме дают площадь треугольника ABC

S_{ABF} + S_{AFC} = S_{ABC}

Тогда справедливо

2S_{ABF} = S_{ABC}

S_{ABF} = \frac{1}{2} S_{ABC}

Площади треугольников AEF и EBF в сумме дают площадь треугольника ABF

S_{AEF} + S_{EBF} = S_{ABF}

S_{AEF} = S_{ABF} - S_{EBF}

Отрезок EF является средней линий треугольника ABC и отсекает от него треугольник EBF, чья площадь составляет четверть от ABC

S_{EBF} = \frac{1}{4} S_{ABC}

В итоге

S_{AEF} = S_{ABF} - S_{EBF} = \frac{1}{2}S_{ABC} - \frac{1}{4}S_{ABC} = \frac{1}{4}S_{ABC}

S_{AEF} = \frac{1}{4} * 66 = 16.5