Знайти tg 2 a , якщо tg a = -2


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Ульяна.

Ответ:

 \dfrac{4}{3}

Пошаговое объяснение:

Используем формулу двойного угла:

tg 2\alpha  =  \dfrac{2tg \alpha }{1 -  {tg}^{2}  \alpha }  =  \dfrac{2 \times ( - 2)}{1 -  {( - 2)}^{2} }  =  \dfrac{ - 4}{1 - 4}  =  \\  =  \dfrac{ - 4}{ - 3}  =  \dfrac{4}{3}