Найдите сумму первых 6 членов геометрической прогрессии: -729, 243, -81​


Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Юля.

S(n) = b(1)(1 - q^n)/(1 - q)

q = b(n)/b(n - 1)

q = b(2)/b(1) = 243/(-729) = -1/3

b(1) = -729

S(6) = -729*(1 - (-1/3)^6) : (1 - (-1/3)) = -729(1 - 1/729) : 4/3 = - 728 * 3/4 = -546