1. Обчисли зручним способом. a) –9–8–7 – ... - 1 + 0 + 1 + ... + 7 + 8 + 9 + 10;​


Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Ответ:

S20 = (- 9 + 10) * 20 / 2 = 10

Пошаговое объяснение:

Такой пример можно решить двумя способами:

1) Первый способ заключается в простом вычислении ответа.

2) Второй же способ более простой в плане вычислений, так как тут применяется формула суммы арифметической прогрессии, ведь это так и есть, такая числовая последовательность является арифметической с первый членом -9 и последним 10.

Решим этот пример с помощью формулы, так будет проще вычислять ответ.

Сама формула: Sn = (a1 + an) * n / 2, где n - количество элементов прогрессии. В нашем случае 20.

Подставляем в формулу S20 = (- 9 + 10) * 20 / 2 = 10. Это и будет ответ.