Мастер и подмастерье вместе выполняют работу за 4 часа. Они оба начали работать одновременно. Через

3 часа работа была продолжена только учеником и завершена еще через 5 часов. Какую часть работы каждый из них выполняет за один час?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратов Павел.

Находим, сколько они выполнили вместе:

1/4 × 3 = 3/4

Находим, сколько выполнил один ученик:

1 - 3/4 = 1/4

Находим, сколько выполнял ученик в один час:

1/4 ÷ 5 = 1/20

Находим, сколько выполнял мастер в один час:

1/4 - 1/20 = 5/20 - 1/20 = 4/20 = 1/5

Ответ: 1/20 выполняет ученик за час ; 1/5 выполняет мастер за час.