Відрізок AD-бісектриса трикутника ABC , AC=16 см , DC=8 см , DB=6 см. Знайдіть AB


Ответы на вопрос

Отвечает Черная Настя.

Надо использовать свойство биссектрисы - она делит сторону на отрезки, пропорциональные сторонам угла.

Решение: АВ/6 = 16/8, отсюда АВ = 6*16/8 = 12 см.

Ответ: АВ = 12 см.