1. Решите уравнение: a. 4х + 59 = 8х +15; с. 10x +1 = 12x-17 e. 16-х=х- 20; g. 7- 2x = 3х - 3; i.

5+16 y = 3 +14у;С решением пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.

Ответ:

a) 4х + 59 = 8х +15

4x - 8x = 15 - 59

-4x = -44

x = -44 : (-4)

x = 11

с) 10x +1 = 12x-17

10x - 12x = -17 -1

-2x = -18

x = -18 : (-2)

x = 9

e) 16-х = х- 20

-x - x = -20 - 16

-2x = -36

x = -36 : (-2)

x = 18

g) 7- 2x = 3х - 3

-2x -3x = -3 -7

-5x = -10

x = -10 : (-5)

x = 2

i) 5+16y = 3 +14у

16y -14y = 3-5

2y = -2

y = -2 : 2

y = -1