Катер проходит путь между 2 пристанями за 8 часов, а теплоход за 12 часов. Какое расстояние меньше:

пройденное катером за 5 часов или пройденное теплоходом за 7 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Пятых Екатерина.

Пошаговое объяснение:

за 1 час катер проходит 1/8 часть расстояния

за 1 час теплоход проходит 1/12 часть расстояния

за 5 часов катер пройдет 5/8 часть расстояния

за 7 часов теплоход пройдет 7/12 часть расстояния

сравним дроби 5/8 и 7/12

5/8=15/24;  7/12=14/24

15/24>14/24, значит теплоход пройдет за 7 часов расстояние меньшее, чем катер за 5 часов.