Есть мешки с песком: 50 штук по 80 кг, 60 штук по 100 кг и 60 штук по 150 кг (мешки нельзя

раскрывать). Их нужно загрузить в контейнеры. Чтобы контейнер можно было перевозить, в него можно загрузить не больше 500 кг. Какое наименьшее количество контейнеров понадобится, чтобы загрузить в них все мешки?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Иван.

Ответ:

38 контейнеров

Пошаговое объяснение:

1) Найдём общий вес всех мешков:

50 шт. · 80 + 60 шт. · 100 + 60 шт · 150 = 4000 + 6000 + 9000 = 19000 кг

2) Минимальное количество контейнеров:

19000 : 500 = 38 шт.

3) ПРОВЕРКА: распределим мешки по контейнерам:

1) 30 контейнеров · по 150 кг · 2 мешка = 9000 кг

те же 30 контейнеров · по 100 кг · 2 мешка = 6000 кг

2) 8 контейнеров · по 50 кг · 10 мешков = 4000 кг

ИТОГО: 19000 кг

Ответ: 38 контейнеров

Отвечает Федюшкин Миша.

50 · 80 = 4 000 кг = 4 т - масса 50 мешков

60 · 100 = 6 000 кг = 6 т - масса 60 мешков

60 · 150 = 9 000 кг = 9 т - масса 60 мешков

500 кг = 0,5 т

(4 + 6 + 9) : 0,5 = 19 : 0,5 = 190 : 5 = 38 - столько контейнеров потребуется.

Ответ: 38 контейнеров.