Найдите такие x и y чтобы числа x y и 15 были соответственно пропорциональны числам 6,8,3​

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Миленина Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х:6 = у:8 = 15 : 3. Последнее отношение равно 5. Значит первые члены отношений в 5 раза больше вторых членов. х=6*5=30, у=8*5 = 40. А можно решать пропорции х:6=15:3 и у:8=15:3