найдите значения выражений 1)х^2у-у+ху^2-х,при х=-1 5/8; у=-8/13 2)2 а+ас^2-а^2с-2с, при

а=-8/21;с=-5 1/4; 3)х^2у^2+ху-х^3-у^3,при х=-1 1/2;у=-3/4 4)3а^3-2b^3-6a^2b^2+ab,при a=2/3; b=-1/2 прошу вас помочь срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Ответ:

2 2/3х^2у^8 * (-1 1/2ху^3)^4 =. 

Сначала необходимо определить степень в скобке. 

8/3х^2у^8 * (-3/2)^4 * х^4 * (у^3)^4 = 8/3х^2у^8 * 81/16 * х^4 * у^12 = .

Далее необходимо умножить числа. 

8/3 * 81/16 * х^(2 + 4) * у^(8 + 12) = 8 * 27/16 * х^6 * у^20 = 27/2 * х^6 * у^20 = 13,5х^6 * у^20.

Ответ равен выражению 13,5х^6 * у^20.