Функция ƒ(x), определенная для всех действительных значений x, удовлетворяет соотношению при

любом значении x. Найти ƒ(3).​

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Алексей.

Подставим x=1: f(1) - 2f(3)-f(3) = 6, а подставив x=-1, получим f(1) +2f(1)-f(3) = -4, после чего решим систему уравнений: \begin{cases}f(1) - 3f(3)=6\\ 3f(1)-f(3) = -4\end{cases}, откуда f(3) = -\dfrac{11}{4}.