Сумма 4 черных и 1 белого хлеба состовляет 1200 сум. Если сумма каких-то 2-х из них равна 690

сум,то найдите цену белого хлеба.​

Ответы на вопрос

Отвечает Марусова Даша.

Ответ:

520 сум

Пошаговое объяснение:

Предположим, что мы взяли 2 черных хлеба.

Получается:

690:2=345 сум - 1 черный хлеб

Подставляем:

4*345+1 белый хлеб=1200 сум

1380+1 белый хлеб=1200 сум ⇒ неверно, так как 4 черных хлеба стоят дороже, чем 4 черных и 1 белый хлеб

Предположим, что мы взяли 1 черный и 1 белый хлеб.

Получается:

1200-690=510 сум - 3 черных хлеба

510:3=170 сум - 1 черный хлеб

Подставляем:

4*170 сум+1 белый хлеб=1200 сум

680 сум+1 белый хлеб=1200 сум ⇒ 520 сум - 1 белый хлеб