Чтобы накачать в бак 120 литров воды, требуется на 5 минут больше времени, чем на то, чтобы

выкачать из него 82,5 литра воды. За одну минуту можно выкачать на 4,5 литра воды больше, чем накачать. Сколько литров воды накачивается в бак за минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анастасия.

Ответ: За минуту  бак накачивается на 12 литров .

Пошаговое объяснение:

Пусть V₁ - скорость с которой накачивают бак  ,  t₁ -время за которое накачают бак   ,  S₁ - количество накаченной воды в литрах .

Пусть V₂ - скорость с которой выкачивают воду  ,  t₂ -время за которое выкачают воду  из бака   ,  S₂ - количество выкаченной воды в литрах .

По условию нам известно что

V₁ = x л/м

V₂ = x+4,5 л/м

S₁ = 120 л

S₂ = 82,5 л

t₁ - t₂ = 5 мин

Воспользуемся формулой

S = V·t

Тогда

t₁  = S₁/V₁

t₂ = S₂/V₂


t₁ - t₂ =  S₁/V₁ - S₂/V₂

Подставим значения

\displaystyle \dfrac{S_1}{V_1}-  \frac{S_2}{V_2}  = 5 \\\\\\ \frac{120}{x} -\frac{82,5}{x+4,5}    =5 \\\\\\ \frac{120x+540-82,5x}{x^2+4,5x}  = 5 \\\\\\ 5x^2+22,5x=37,5x+ 540 \\\\ 5x^2-15x-540=0  ~~ \big | : 5  \\\\ x^2-3x-108=0 \\\\\\ \left \{ {{x_1+x_2=3} \atop {x_1x_2=-108}} \right.  \Leftrightarrow ~ x_1= 12 ~~ \checkmark  ~~ ;~ ~x_2=-9  ~~\varnothing

V₁ = x л/м = 12  л/м