Периметр треугольника равен 176 см, а длина его сторон относиться как 5 : 7 : 10. Найдите стороны

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Илья.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда стороны треугольника равны (5х)см, (7х)см и (10х)см.

Периметр треугольника - сумма трёх его сторон. Имеем уравнение:

5х+7х+10х = 176

22х=176

х=176/22

х=8

5х=5*8=40см - первая сторона;

7х=7*8=56см - вторая сторона;

10х=10*8=80см - третья сторона;

Ответ: 40, 56 и 80 см.

Отвечает Кучеренко Маша.

Ответ:

40см, 56см, 80см

Пошаговое объяснение:

5+7+10=22 части

176÷22=8см 1 часть

8×5=40см 1 сторона

8×7=56см 2 сторона

8×10=80см 3 сторона