Срочно! Найдите координаты точки пересечения прямых y=5x+6 и y=2x+8


Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.

y = 5x + 6\\y = 2x + 8

Замечаем, что в левой части обеих функций стоит y, значит, можем приравнять правые части.

5x + 6 = 2x + 8\\5x - 2x = 8 - 6\\3x = 2\\\\\boldsymbol{x = \dfrac{2}{3}}

Абсциссу точки пересечения нашли. Чтобы найти ординату, подставим найденный x в любую функцию. Пусть это будет первая.

y = 5x + 6\\\\y = 5\cdot \dfrac{2}{3} + 6\\\\\\y = \dfrac{5\cdot 2}{3} + 6\\\\\\y = \dfrac{10}{3} + \dfrac{18}{3}\\\\\\y = \dfrac{10+18}{3}\\\\\\y = \dfrac{28}{3}\\\\\\\boldsymbol{y = 9\dfrac{1}{3}}

Тогда точка пересечения заданных прямых имеет координаты: \boxed{\boldsymbol{\left(\dfrac{2}{3};\ 9\dfrac{1}{3}\right)}} .