Задача для 6 класса Янис проехал на велосипеде 24 км за 2 ⅔ часа. За какое время он проедет 30 км

с той же скоростью

Ответы на вопрос

Отвечает Нутфуллина Амира.

По формуле U=S/t

Мы нашли скорость,равную 9 км/ч

далее по формуле

t=S/U

нашли время,равное 3 часа и 20 минутам

т.к.

1/3-- 20 минут


Отвечает Силантьева Дана.

Формулы

S = v · t, где S - путь, v - скорость, t - время.

S = v · t ⇒ v = S / t ; t = S / v.

Решение

1) 24 : 2 2/3 = 24 : (2 · 3 + 2)/3 = 24 : 8/3 = 24 · 3/8 = 3 · 3 = 9 (км/ч) - скорость Яниса;

2) 30 : 9 = 30/9 = 10/3 = 3 1/3 (ч) - время, за которое он проедет 30 км с той же скоростью.

1 ч = 60 мин ⇒ 1/3 ч = 20 мин ⇒ 3 1/3 ч = 3 ч 20 мин

Ответ

за 3 ч 20 мин Янис проедет 30 км с той же скоростью.