У 350 г сплаву золота, срібла та платини є 100г золота і 200г срібла. Скільки срібла і платини

потрібно взяти для одержання 420 г такого самого сплаву?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 350 - (100 + 200) = 350 - 300 = 50 (г) - платины в сплаве

2) 100 : 350 = 100/350 = 2/7 (часть) - в сплаве золото

3) 200 : 350 = 200/350 = 4/7 (часть) - в сплаве серебро

4) 50 : 350 = 50/350 = 1/7 (часть) - в сплаве платина

5) 420 * 2/7 = 60 * 2/1 = 120/1 = 120 (г) - нужно взять золота

6) 420 * 4/7 = 60 * 4/1 = 240/1 = 240 (г) - нужно взять серебра

7) 420 * 1/7 = 420/7 = 60 (г) - нужно взять платины

Ответ: 240г серебра, 60г платины