Визнач закономірність і запиши п"ять наступних чисел послідовності. 2;Х; 4; IХ; 8; ?


Ответы на вопрос

Отвечает Серов Артём.
Х
ІХ

Это римские цифры

Х - это 10
ІХ - это 9
Получается:
2; 10; 4; 9; 8

Рассмотрим отдельно каждые цифры

Х;ІХ - идёт на спад по одному
2;4;8 - увеличивается в два раза - 2+2=4,4+4=8

2;10;4;9;8; 8;16;7;32;6
2;Х;4;ІХ;8;VIII;16;VII;32;VI