В ноябре 2021 года бензин стоил 50 руб. за литр. А сейчас бензин стоит 51,29 руб. за литр. На

сколько % бензин подорожал? Пожалуйста округлите до десятых. И решите тремя способами: пропорцией, находя сколько в 1% рублей и деля что то) Дам 35 баллов кто решит!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вышегородцева Ксения.
Если принять, что 51,29 руб, это 100%, то можно составить пропорцию 50руб.-х, 51,29 руб - 100%. Тогда 50*100/51,29=97,5%. Исходя из этого 100-97,5=2,5%. На 2,5% подорожал бензин.
Сколько рублей в 1% также можно найти через пропорцию: 51,29-100%, х-1%. Тогда 51,29*1/100=0,5. В 1% 0,5рублей.