В ноябре 2021 года бензин стоил 50 руб. за литр. А сейчас бензин стоит 51,29 руб. за литр. На

сколько % бензин подорожал? Пожалуйста округлите до десятых. И решите тремя способами: пропорцией, находя сколько в 1% рублей и деля что то) Дам 84 балла кто решит!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Пропорцией:

50 руб/л - 100 %

51.29 руб/л - х %

x =  \frac{51.29 \times 100}{50}

х = 102.58%

х ≈ 102.6%

102.6 - 100 = 2.6 (%)

То есть повышение цены произошло на ≈2.6%

Сколько рублей в 1%:

Здесь тоже можно начать решать пропорцией, но берём другое неизвестное.

50 руб/л - 100 %

1 руб/л - х %

x =  \frac{1 \times 100}{50}

Получаем повышение на 1 руб/л = 2%

Повышение цены составляет 51.29 - 50 = 1.29 (руб/л)

1.29 * 2% = 2.58% ≈ 2.6%

Делением:

Повышение цены составляет 51.29 - 50 = 1.29 (руб/л)

Чтобы найти процент повышения считаем

 \frac{1.29}{50}  = 0.0258 = 2.6\%

То есть цена увеличилась на ≈2.6%

Отвечает Шучалин Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

50 руб = 100%

51,29 руб = х %

50/51,29 = 100/х

х = 100 * 51,29 / 50

х = 5129/50

х = 102,58

102,58 ≈ 103%

103 - 100 = 3% - подорожал бензин