-5/8 - 7/12 как решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Топоровська Оля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

-5/8 - 7/12 = -15/24 - 14/24 = -29/24 =

-1. 5/24

Отвечает Куанышева Аружан.

Условие задачи:

Решить : -\frac{5}{8} - \frac{7}{12}

Пошаговое решение:

1)Начнем с того что бы не запутаться в числах выносим знак минус за скобки и выходит такой пример:

-(\frac{5}{8} + \frac{7}{12})

2) Знаменатели у нас 8 и 12, они разные поэтому мы должны преобразовать дробь для получения наименьшего общего знаменателя, умножаем 8 на 3, а знаменатель 12 умножаем на 2:

-(\frac{5*3}{8*3} + \frac{7*2}{12*2})

3) Выходит:

-(\frac{15}{24} + \frac{14}{24} )

4) Ну  и остается дело за малым:

-\frac{15+14}{24}

5) получаем ответ:

-\frac{29}{24}

Ответ:

-\frac{29}{24}

P.s. Надеюсь ты не только получил решение, но и разобрался как решать его, удачи тебе в математике и других науках!:)