« Если посмотреть сбоку на горку, с которой катается весёлая девчонка, приехавшая к бабушке на

каникулы, то получится треугольник с основанием 15 м. Известно, что его площадь 60 м. Угол, под которым съежает девочка, 30°. Какова длина пути от вершины до нижней точки горки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Афлятунов Данил.

Ответ:

Длина пути от вершины до нижней точки горки 16 м.

Пошаговое объяснение:

Надо найти путь, который проезжает девочка от вершины горки до ее нижней точки.

Дано: ΔАВС.

ВH - высота;

АС = 15 м; ∠С = 30°;

S = 60 м²

Найти: ВС.

Решение:

Чтобы найти длину горки, нужно сначала найти ее высоту.

1. Найдем высоту горки.

Воспользуемся формулой площади треугольника:

\displaystyle      \boxed {  S_{\Delta}=\frac{1}{2}ah} ,

где а - основание; h - высота.

Подставим в формулу данные значения:

S = 60 м²;  а = 15 м; h = ВH

Получим:

\displaystyle        60=\frac{1}{2}*15*BH\\\\15BH=120\;\;\;|:15\\\\BH = 8.

⇒ высота горки 8 м.

Зная высоту, можем найти длину горки.

2. Найдем длину пути, которое проехала девочка.

Рассмотрим ΔHВС - прямоугольный.

В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.

⇒ ВС = 2 · ВН

ВС = 8 · 2 = 16 (м)