Решите уравнение пожалуйста y2-x2= 303 игрик во второй степени минус х во второй степени равно 303


Ответы на вопрос

Отвечает Коляда Алексей.

Пошаговое объяснение:

 303 = 1·303 = 3·101.  Имеем два случая.

    1)  x – y = 1,  x + y = 303,  откуда  x = 152,  y = 151.

    2)  x – y = 3,  x + y = 101,  откуда  x = 52,  y = 49.

Отвечает Dadaev Ismailih.

Ответ:

х = 49, у = 52;

х = 151, у = 152.

Пошаговое объяснение:

y^{2} - x^{2} = 303

Раскладываем y^{2} - x^{2} на множители:

(y + x) * (y - x) = 303

303 можно представить как произведение 3 и 101:

(y + x) * (y - x) = 3 * 101

y - x = 3; y + x = 101

x + 3 = y

Заменяем у на х + 3:

х + 3 + х = 101

2х + 3 = 101

2х = 98

х = 49

у = х + 3

у = 49 + 3

у = 52

303 можно представить как произведение 1 и 303:

(y + x) * (y - x) = 1 * 303

y - x = 1; y + x = 303

x + 1 = y

Заменяем у на х + 1:

х + 1 + х = 303

2х + 1 = 303

2х = 302

х = 151

у = х + 1

у = 151 + 1

у = 152