Помогите решить пожалуйста 1) 3 целых 1/15 + 2 целых 7/25 2) 2 целых 7/10 + 9 целых 2/15 (это

дроби) даю 96 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гумиров Айназ.

Ответ:

3 \frac{1}{15}  + 2 \frac{7}{25}  =  \frac{15 \times 3 + 1}{15}  +  \frac{25 \times 2 + 7}{25}  =  \\  \frac{46}{15}  +  \frac{57}{25}  =  \frac{46 \times 5 + 57 \times 3}{75}  =   \\ \frac{230 + 171}{75}  =  \frac{401}{75}  = 5 \frac{26}{75}

2 \frac{7}{10}  + 9 \frac{2}{15}  =  \frac{10 \times 2 + 7}{10}  +  \frac{15 \times 9 + 2}{15}  =  \\  \frac{27}{10}  +  \frac{137}{15}  =  \frac{27 \times 3 + 137 \times 2}{30}  =  \\  \frac{81 + 274}{30} =  \frac{355}{30}   = 11 \frac{25}{30}  = 11 \frac{5}{6}

Отвечает Винокуров Тёма.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

3. 1/15 + 2. 7/25 = 3. 5/75 + 2. 21/75 = 5. 26/75

2)

2. 7/10 + 9. 2/15 = 2. 21/30 + 9. 4/30 = 11. 25/30 = 11. 5/6