Спростіть вираз: (х + 1) (x — 1) - (х + 5) (х – 5) + (х + 1) (x - 5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Сапко Полина.

Пошаговое объяснение:

\displaystyle        (x+1)(x-1)-(x+5)(x-5)+(x+1)(x-5)

К первым двум слагаемым применим формулу разности квадратов двух чисел:

a² - b² = (a - b)(a + b)

Раскроем скобки, приведем подобные члены:

\displaystyle        (x^2-1)-(x^2-25)+(x^2-5x+x-5)=\\\\=x^2-1-x^2+25+x^2-4x-5=x^2-4x+19