Используя формулу периметра прямоугольника, вычислите : а) Р, если а = 25 см, b = 35 см; б) а,

если Р = 156 м, b = 42 м

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Валерий.

Пошаговое объяснение:

a) (25+35)×2=120

б)156÷2=78

78-42=36

Отвечает Степкин Артем.

Ответ:

а) 120 см

б) 36 м

Пошаговое объяснение:

Периметр это сумма всех сторон многоугольника. У прямоугольника 2 пары равных между собой сторон. Тогда формула периметра прямоугольника выглядит следующим образом:

P = 2 × (а + b)

а) P = 2 × (25 + 35) = 2 × 60 = 120 см

б) 156 = 2 × (а + 42)

156 = 2а + 84

156 - 84 = 2а

72 = 2а

а = 36 м