Всегда ли можно взять интеграл от целой, дробно-рациональной, рациональной, иррациональной,

трансцендентной функций и почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Не всегда. Есть так называемые неберущиеся интегралы.

Например: \int {\frac{1}{ln(x)} } \, dx

Или так называемый интегральный синус: Si(x)=\int\limits^x_0 {\frac{sin(t)}{t} } \, dt

Обрати внимание: интеграл берется по переменной t, а функция зависит от переменной x, которая есть предел интегрирования.

Такие функции вычисляются по таблицам.