У Мерле на 5 крон больше, чем у Карла. Если бы Мерле потратила 8 крон, а Карл удвоил бы сумму своих

денег, то у них вместе стало бы 39 крон. Сколько крон у Мерле и сколько у Карла?

Ответы на вопрос

Отвечает Лушков Егор.

х - количество денег у Карла

х+5 - количество денег у Мерле

Теперь исходя из условия составляем уравнение:

(х+5)-8+2х=39

3х-3=39

3х=42

х=14 количество денег у Карла

14+5=19 количество денег у Мерле

Отвечает Свиридов Андрей.

Пусть x- кол-во крон у Карла

x+5- кол-во крон у Мерле,т.к. на 5 больше

Если бы Мерле потратила 8,представим как :

-8

А крон удвоил бы сумму денег,представим как

2x

Теперь составляем уравнение:

(x+5)-8+2x=39

3x-3=39

3x=42

x=14 - крон у Карла

14+5=19 крон у Мерле

Проверка:

(14+5)-8+2×14=39