1) Среднее арифметическое двух чисел равно 15. Одно из чисел в 1,5 раза больше другого. Найдите эти

числа. 2) Среднее арифметическое трёх чисел равно 20. Первое из них в два раза меньше второго и в девять раз меньше третьего. Найти эти числа. ПРОШУ ПОМОГИТЕ даю 100 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Ответ: 1) 12; 18. 2) 5; 10; 45.

Пошаговое объяснение:

1. Примем одно число за х, тогда второе будет равно 1,5х.

Составим уравнение:

(х+1,5х)/2=15

2,5х=30

х=12-это одно число

Второе число равно 1,5х=1,5*12=18

2) Примем первое число за х, второе 2х, третье 9х.

Составим уравнение:

(х+2х+9х)/3=20

12х=60

х=5 - это первое число.

Второе число равно 2х=2*5=10

Третье число равно 9х=9*5=45